Опрос

Оцените работу учреждения:
  • Отлично 86%, 751 голос
    751 голос 86%
    751 голос - 86% из всех голосов
  • Хорошо 14%, 118 голосов
    118 голосов 14%
    118 голосов - 14% из всех голосов
  • Удовлетворительно 0%, 3 голоса
    3 голоса
    3 голоса - 0% из всех голосов
  • Плохо 0%, 2 голоса
    2 голоса
    2 голоса - 0% из всех голосов
Всего голосов: 874
05.07.2020

Факультет информационных технологий

Данный курс создан с целью реализации потребностей заинтересованных пожилых людей и инвалидов в обучении основам компьютерной грамотности и освоению новейших способов коммуникации.

Видеоурок «Как подключить Сбербанк онлайн»

Учебная программа «Азбука интернета» — система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и  интернетом.

На онлайн-факультете компьютерной грамотности «Университета третьего возраста» в КЦСОН Пугачевского района слушатели приступили  к дистанционному обучению

Занятия проходят в рамках акции #Сидимдома.

Слушателям университета предложена учебная программа «Азбука интернета» — система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы на ПК и в Интернете.

На практическом занятии по теме «Работа с документами» специалист по социальной работе Олеся Ткачева с помощью телефонной связи помогла «ученикам» разобраться в работе программы «Word». Слушатели узнали о том, как создать документ, отформатировать текст, сохранить его на внешнем носителе и жестком диске  компьютера.

Большое внимание педагоги-волонтеры уделят обучению пенсионеров работе на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Слушатели факультета с большим интересом отнеслись к получению новых навыков.

 

На факультете информационных технологий онлайн «Университета третьего возраста» при ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района прошло занятие «Социальные сети»

Занятия проходят в рамках акции #Сидимдома.

Для человека на пенсии – компьютер не только источник информации  и развлечений, но и возможность общения с детьми, внуками и родственниками из других городов и стран. Поэтому занятие «Социальные сети» оказалось востребованным и интересным для пожилых людей.

Специалист по социальной работе Олеся Ткачева помогла слушателям освоить работу с интернет ресурсами, а именно онлайн общение. Рассказала про основные «Социальные сети» и зарегистрировала желающих.

Участники компьютерного факультета современных технологий с удовольствием занимаются, общаются друг с другом и получают новые знания.

 

http://pensionerka.spb.ru/kompyuternye_uroki/kompyuternye_uroki.shtml

Слушатели «Университета третьего возраста» продолжают знакомиться с компьютером и основными программами.

Занятия проводятся на факультете компьютерной грамотности.

Если вы на пенсии, знайте, что научиться пользоваться компьютером, освоить хотя бы основы компьютерной грамотности вам просто необходимо.  Усвоить компьютерные уроки в определенных пределах вам вполне доступно.

Слушатели факультета компьютерной грамотности продолжают осваивать Всемирную паутину. На очередном занятии они научились создавать электронный почтовый ящик, отправлять и получать письмо с фотографиями по электронной почте.

 

Слушатели  «Университета третьего возраста» продолжают занятия на факультете информационных технологий

Онлайн занятия проводятся в рамках акции #сидимдома.

Слушатели факультета информационных технологий продолжают изучать учебную программу «Азбука интернета».

В этот раз специалист по социальной работе Ткачева Олеся в социальных сетях и мессенджерах объясняла пожилым людям меры предосторожности в сети, откуда появляются вредоносные программы на компьютере, как определить, что компьютер заражен вредоносной программой, как выбрать и установить антивирусную программу.

«Азбука интернета» пользуется популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам.

 

Слушатели «Университета третьего возраста» продолжают повышать свою компьютерную грамотность

 

Обучаться онлайн очень просто: с помощью курсов, онлайн-сервисов, ютуб, а также книг-самоучителей.

Обучение по книгам и учебникам наиболее понятно пожилым людям. Новую информацию можно перечитывать бесконечное количество раз, закрепляя ее в памяти.

Лучше приобрести несколько самоучителей, предварительно просмотрев каждый из них. Нужно найти свою ступень, с которой будет легко начать обучение без чужой помощи.

Перечень популярных книг-самоучителей:

  1. Иван Жуков — «Компьютер и интернет с нуля».
  2. Марина Виннер — «Компьютер и ноутбук для тех, кому за… Простой и понятный самоучитель».

Алексей Гладкий — «Интернет на 100%. Подробный самоучитель: от „чайника“ — до профессионала».

Ресурсы интернета предоставляют возможность выбрать обучение на свой вкус. Видео уроки являются более наглядным пособием, т.к. «голая» теория не спасет начинающего ученика.

Бесплатные видеокурсы всегда можно найти на Ютубе по соответствующему поисковому запросу.

Каналы на Ютубе, которые могут помочь в обучении:

  • компьютерная академия;
  • Сергей Черных – компьютер для начинающих;
  • канал Андрея Сухова поможет освоить базовые программы.

Не стоит скачивать неизвестные курсы. Файл может содержать вирусы. На начальных этапах лучше отдать предпочтение онлайн-сервисам.