Опрос

Оцените работу учреждения:
  • Отлично 86%, 751 голос
    751 голос 86%
    751 голос - 86% из всех голосов
  • Хорошо 14%, 118 голосов
    118 голосов 14%
    118 голосов - 14% из всех голосов
  • Удовлетворительно 0%, 3 голоса
    3 голоса
    3 голоса - 0% из всех голосов
  • Плохо 0%, 2 голоса
    2 голоса
    2 голоса - 0% из всех голосов
Всего голосов: 874
05.07.2020

В Пугачевском КЦСОН прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

 22 июня сотрудники ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти».

Специалисты отделений социальной помощи семье и детям совместно с представителями ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели на базе детского оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №3 г. Пугачева» тематическое мероприятие «И грянул гром», приуроченное ко Дню памяти и скорби. Школьники узнали о первых днях Великой Отечественной войны, обороне Брестской крепости, трудностях, с которым пришлось столкнуться нашему многострадальному народу, истории написания песни «Священная война», ставшей гимном защиты Родины. Особое внимание вызвал у ребят рассказ о детях войны, о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Во второй части мероприятия прошёл мастер-класс по изготовлению свечи памяти в стиле оригами.

Для лиц пожилого возраста в комплексном центре прошла презентация альбома «Всполохи угасающей памяти», посвященная участникам и ветеранам войны, проживающим на территории Пугачевского района.

Члены клуба «Старость в радость» подготовили литературно-музыкальную композицию «Ваш подвиг будет жить в веках» и показали её в филиале специальной библиотеки для слепых. В программе прозвучали песни военных лет, стихи собственного сочинения. Активисты и волонтеры центра стали участниками районной акции у Вечного огня в Аллее Славы. С целью увековечивания памяти для следующих поколений слушатели «Университета третьего возраста» создали видеолекцию «Город – воин, город воинской славы» о городах-героях Великой Отечественной войны.

В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, социальные работники и обслуживаемые присоединились к ежегодной онлайн-акции – зажгли свечи на сайте свечапамяти.рф.

В завершение всех мероприятий сотрудники соцучреждения вспомнили о тех, кто не дожил до светлого праздника Дня Победы, почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.