10 марта 2025 года мобильная группа специалистов благотворительного фонда «Александр Невский» провела работу по оказанию помощи семьям, стоящим на обслуживании в нашем центре.
В рамках мероприятия для родителей были организованы три тематические консультации в формате групповых встреч.
Логопед-нейропсихолог Н.В. Козлова осветила вопросы развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья в домашних условиях.
Специалист по сенсорной интеграции Е. А. Пулатова рассказала о значении адаптивной физической культуры для сенсорного развития данной категории детей.
Юрист Е. С. Полторецкая проинформировала родителей об изменениях в законодательстве, касающихся семей с детьми-инвалидами, вступивших в силу с начала 2025 года. Параллельно для детей были проведены специальные занятия, направленные на коррекцию и развитие.
Каждой семье были вручены комплекты дидактических материалов для развития, а специалисты дали разъяснения по их применению в домашних условиях. Родители имели возможность обсудить волнующие вопросы с психологом.
Мероприятие прошло при поддержке специалистов отделения социальной помощи семье и детям центра соцобслуживания. Данная работа проводится в рамках проекта «Школа семейного развития», реализуемого при поддержке гранта Президента РФ.
С.И. Догадина, заместитель директора