Опрос

Оцените работу учреждения:
  • Отлично 86%, 753 голоса
    753 голоса 86%
    753 голоса - 86% из всех голосов
  • Хорошо 13%, 118 голосов
    118 голосов 13%
    118 голосов - 13% из всех голосов
  • Удовлетворительно 0%, 3 голоса
    3 голоса
    3 голоса - 0% из всех голосов
  • Плохо 0%, 2 голоса
    2 голоса
    2 голоса - 0% из всех голосов
Всего голосов: 876
05.07.2020

В клубе «Старость в радость» ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района прошло занятие кружка «домоводство»

Юлия Георгиевна Калинина провела для представителей старшего поколения мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Домовёнка.

Занятие прошло на открытой веранде, на свежем воздухе в атмосфере добра и общего веселья. Во время творческого процесса клубники общались, рассказывали забавные истории из жизни, слушали музыку, пели.

Все Домовята получились разные, каждый со своим характером. А участники процесса изготовления кукол зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением!

Народные куклы-обереги существуют уже более 5000 лет и являются неотъемлемой частью нашей культуры.

Этот простой талисман, созданный человеком, тесно связан с мифологией, древними славянскими повериями.

Кукла создается человеком и несет в себе энергию любви, добра, защиты. Ребенок, получивший в подарок такой оберег от своей мамы или бабушки, приобщается к энергетическому полю своего рода. Кукла – это связующая нить между поколениями.

Среди огромного разнообразия видов народного творчества, изготовление кукол-оберегов всегда стояло на первом месте. Их делали из ткани, из травы, соломы, украшали полевыми цветами.

По преданиям, количество кукол-оберегов в доме влияло на качество жизни его обитателей. Чем больше – тем лучше.

Существовали даже правила изготовления кукол – делать оберег нужно только в хорошем настроении, с улыбкой на лице и с уважительным отношением к самому изделию.

До наших дней сохранилось устойчивое верование в главного хозяина дома – домового. Наши предки делали домовым подарки, задабривали угощениями, разговаривали с ним.

Кукла-оберег Домовенок защищает дом и его жителей, хранит домашний очаг.

Как же выбрать место для куклы в доме? Считается, что кукла сама делает выбор. Оберег сажали на ладонь и спрашивали – где ее место. По своим внутренним ощущениям делали вывод, куда ее поселить. Ну и конечно в такой момент нужно обращать внимание на знаки – где-то зашуршало или упало, раздался стук…