Опрос

Оцените работу учреждения:
  • Отлично 86%, 751 голос
    751 голос 86%
    751 голос - 86% из всех голосов
  • Хорошо 14%, 118 голосов
    118 голосов 14%
    118 голосов - 14% из всех голосов
  • Удовлетворительно 0%, 3 голоса
    3 голоса
    3 голоса - 0% из всех голосов
  • Плохо 0%, 2 голоса
    2 голоса
    2 голоса - 0% из всех голосов
Всего голосов: 874
05.07.2020

Автомобилистам с инвалидностью больше не нужно оформлять парковочные разрешения

 Этим летом изменились правила регистрации машин, на которых передвигаются инвалиды. Неважно, за рулем ли человек с ограниченными возможностями, на месте пассажира или это ребенок с ограниченными возможностями здоровья, на такую машину распространяются особые положения правил дорожного движения, в первую очередь касающиеся парковки. Для таких транспортных средств выделяются специальные места.

До сих пор главное отличие машины, которая имеет право их занять — специальный знак «инвалид». В нынешнем виде он был утвержден в 2018 году. Однако теперь главным стало не табличка под стеклом, недоступная для автоматических средств контроля стоянки, а внесение номера и марки автомобиля в единый федеральный реестр. С 1 июля по 31 декабря 2020 года автомобилистам предоставляется время для того, чтобы внести информацию о машине в федеральный реестр. В течение этого периода ГИБДД и владельцы парковок будут администрировать места исходя из наличия знака «Инвалид».

В федеральном реестре единовременно может содержаться информация только об одном транспортном средстве, при этом данные можно будет изменить. Кроме того, на машине должен быть установлен знак «Инвалид» — спереди или сзади, однако получать индивидуальный знак в бюро медико-социальной экспертизы больше не требуется.

Пенсионный фонд подготовил регламент услуги по приему заявлений для размещения сведений о машинах инвалидов в таком реестре. Подать заявление  для внесения в реестр можно в МФЦ, Пенсионном фонде, или же на портале гос. услуг. По всем вопросам изменения данных о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов стоит обращаться в Пенсионный фонд России.